МБОУ СШ №41 имени М.Ю. Лермонтова
Липецк
  • «Липецкий Кубок Чистоты-2023»

1 декабря наша школа МБОУ СШ №41им. М.Ю.Лермонтова активно участвовала и была награждена в подведение  итогов активных участников Областного Турнира «Липецкий Кубок Чистоты-2023» в  Центре  управления регионом Липецкой области.
    «Липецкий Кубок Чистоты-2023».

Встреча прошла в формате “ЭкоКафе”, где участники в неформальной обстановке за чашечкой чая познакомились с зелеными проектами, инициативами, которые реализуются в г. Липецке и получили ответы на интересующие вопросы.
    На мероприятии были представлены проекты и акции:
    • “Чистые Игры”, “Зеленая Россия”, “Экскурсовод природы. Эковолонтеры”- экологический центр ” ЭкоСфера “;
    – «ЭкоЛогика» – ОБУ “ЦОТКО” ;
    “Чистый четверг”- департамент развития территорий администрации города Липецка;
    -«Липецкие берега»- руководитель экосообщества-Крючкова Галина Николаевна;
    – «Чистое поколение» – Российское экологическое общество Липецкой области – Клейменова Татьяна Владимировна (Член ЛРО РЭО, педагог организатор МБОУ СШ №41);
    -«Зеленые города»-«ЭкоПром-Липецк» представлен информационный стенд и презентация.
    Участниками мероприятия стали педагоги-наставники, волонтеры и команды-победители из разных школ , в том числе и наша школа № 41: педагог организатор Клейменова Татьяна Владимировна, педагог – Казарина Екатерина Геннадьевна, учаеники-Маликова Виктория, Меркулов Алексей, Лапшин Кирилл, Окорокова Анастасия, Меркулова Арина, Иванова Ксения, Калганова Анна, Порядин Марк.

Представленные проекты и инициативы  реализуются  при поддержке администрации города Липецка, Департамента развития  территорий, отдела охраны окружающей среды администрации города Липецка, Департамента образования, Управления экологии и природных ресурсов Липецкой области,  Молодежного Правительства города Липецка, Экологического центра «ЭкоСфера», ЭкоПром-Липецк, образовательных учреждений города и общественных движений и организаций Движение Первых, ЛипРегОтделений “Опора России”,  Российское экологическое общество и Социально-экологический союз .

Мероприятие прошло при поддержке администрации города Липецка и лично Главы города Уваркиной Евгении Юрьевны.

Предложения из проекта “Чистое поколение” о экологической акции “Подари ёлке вторую жизнь”- организатора Клеймновой Татьяны Владимировны (члена ЛРО РЭО) в конце мероприятии путем голосования , вывели для дальнейшей поддержки и реализации как городской акции.
    Первая экологическая акция “Подари ёлке вторую жизнь” акция была организована с Января 2020 года ЛипРегОтделением Российского экологического общества исполнительным директором которой является Н.Н. Ткаченко и организатором Т.В. Клейменовой.
    Итоги акции ежегодно освещаются на федеральном сайте РЭО, в региональных СМИ.
    Организатор МБУ ДО ЭЦ “ЭкоСфера”  г. Липецка.

Ведущие мероприятия — Гудимов Никита-Председатель Молодежного Правительства города Липецка Гугнина

Мария – Президент школьного ученического самоуправления  ОУ № 38.

Ответственный организатор – Косюга Галина Евгеньевна.

Фотоальбом мероприятия ВК https://vk.com/album-185937703_302334305

в группе ЛО Чистые Игры | Липецкая область https://vk.com/cleanga